给出下列四个命题:①△ABC中,A>B是sinA>sinB成立的充要条件;②当x>0且x≠1时,有lnx+1lnx≥2;

给出下列四个命题:
①△ABC中,A>B是sinA>sinB成立的充要条件;
②当x>0且x≠1时,有lnx+
1
lnx
≥2

③已知Sn是等差数列{an}的前n项和,若S7>S5,则S9>S3
④若函数y=f(x−
3
2
)
为R上的奇函数,则函数y=f(x)的图象一定关于点F(
3
2
,0)
成中心对称.
⑤函数f(x)=cos3x+sin2x-cosx(x∈R)有最大值为2,有最小值为0.
其中所有正确命题的序号为______.
router96 1年前 已收到1个回答 举报

huxiluwang 幼苗


解题思路:对于①先证充分性;再证必要性;根据对数函数的图象和性质及对勾函数的图象和性质,可以判断②的真假;等差数列的前n项和的性质,对③进行判断,即可判断③的正误.利用函数的对称性判断④的正误;将函数y=cos3x+sin2x-cosx转化为y=cos3x-cos2x-cosx+1,利用基本不等式,求得最大值.判断正误.

对于①,1°由题意,在△ABC中,“A>B”,由于A+B<π,必有B<π-A
若A,B都是锐角,显然有“sinA>sinB”成立,
若A,B之一为锐角,必是B为锐角,此时有π-A不是钝角,由于A+B<π,必有B<π-A≤[π/2],此时有sin(π-A)=sinA>sinB
综上,△ABC中,“A>B”是“sinA>sinB”成立的充分条件
2°研究sinA>sinB,若A不是锐角,显然可得出A>B,若A是锐角,亦可得出A>B,
综上在△ABC中,“A>B”是“sinA>sinB”成立的必要条件
综合1°,2°知,在△ABC中,“A>B”是“sinA>sinB”成立的充要条件,所以①正确.
对于②当x>0且x≠1时,有lnx+
1
lnx≥2或lnx+
1
lnx≤2,故②错误;
对于③,若Sn是等差数列{an}的前n项和,若S7>S5,说明a5>|a6|,且a5>0,则S9>S3,∴③正确.
对于④,若函数y=f(x−
3
2)为奇函数,则函数y=f(x)的图象关于点F(
3
2,0)成中心对称,命题是假命题.
对于⑤,:∵y=cos3x+sin2x-cosx
=cos3x-cos2x-cosx+1
=cos2x(cosx-1)+(1-cosx)
=(1-cosx)(1-cos2x)
=(1-cosx)(1-cosx)(1+cosx)
=[1/2](1-cosx)(1-cosx)(2+2cosx),
∵1-cosx≥0,2+2cosx≥0,
∴(1-cosx)(1-cosx)(2+2cosx)≤(
(1−cosx)+(1−cosx)+(2+2cosx)
3)3=[64/27],
当且仅当1-cosx=2+2cosx,即cosx=-[1/3]时取“=”.
∴y=[1/2](1-cosx)(1-cosx)(2+2cosx)≤[32/27].
所以⑤不正确.
故答案为:①③.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;命题的真假判断与应用;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,函数的周期性,充要条件的应用,基本不等式的应用,考查分析问题解决问题的能力.


9