给出下列四个命题:①△ABC中,A>B是sinA>sinB成立的充要条件;②利用计算机产生0~1之间的均匀随机数a,则事

给出下列四个命题:
①△ABC中,A>B是sinA>sinB成立的充要条件;
②利用计算机产生0~1之间的均匀随机数a,则事件“3a-1>0”发生的概率为[1/3];
③已知{Sn}是等差数列{an}的前n项和,若S7>S5,则S9>S3
④若函数y=f(x-[3/2])为R上的奇函数,则函数y=f(x)的图象一定关于点F([3/2],0)成中心对称.
⑤函数f(x)=cos3x+sin2x-cosx(x∈R)有最大值为2,有最小值为0.
其中所有正确命题的序号为______.
longull123456 1年前 已收到1个回答 举报

小熊宝宝早 幼苗


解题思路:对于①先证充分性;再证必要性;利用随机数概率的求法求出事件“3a-1>0”发生的概率可以判断②的真假;利用等差数列的前n项和的性质对③进行判断,即可判断③的正误.利用奇函数图象的对称性及函数图象的平移判断④的正误;将函数y=cos3x+sin2x-cosx转化为y=cos3x-cos2x-cosx+1,利用基本不等式,求得最大值.判断正误.

对于①,A>B,则边a>边b,
根据正弦定理知:[a/sinA=
b
sinB],则sinA>sinB;
由sinA>sinB,根据正弦定理知:[a/sinA=
b
sinB],则边a>边b,则有A>B.
∴△ABC中,A>B是sinA>sinB成立的充要条件.命题①正确;
对于②,由3a-1>0,得a>[1/3],
∵在0到1上服从均匀分布,
∴事件“3a-1>0”发生的概率为
1−
1
3
1=
2
3.命题②错误;
对于③,∵S7>S5
∴S7-S5=a7+a6>0,
又S9-S3=a4+a5+a6+a7+a8=3(a6+a7)>0,
∴S9>S3.命题③正确;
对于④,函数y=f(x-[3/2])为R上的奇函数,则y=f(x-[3/2])的图象关于(0,0)中心对称,
则函数y=f(x)的图象一定关于点F(-[3/2],0)成中心对称.命题④错误;
对于⑤,⑤,:∵y=cos3x+sin2x-cosx
=cos3x-cos2x-cosx+1
=cos2x(cosx-1)+(1-cosx)
=(1-cosx)(1-cos2x)
=(1-cosx)(1-cosx)(1+cosx)
=[1/2](1-cosx)(1-cosx)(2+2cosx),
∵1-cosx≥0,2+2cosx≥0,
∴(1-cosx)(1-cosx)(2+2cosx)≤[
(1−cosx)+(1−cosx)+(2+2cosx)
3]3=[64/27],
当且仅当1-cosx=2+2cosx,即cosx=-[1/3]时取“=”.
∴y=[1/2](1-cosx)(1-cosx)(2+2cosx)≤[32/27].故⑤不正确.
∴所有正确命题的序号为①③.
故答案为:①③.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,函数的周期性,充要条件的应用,基本不等式的应用,考查分析问题解决问题的能力.


1