已知a,b,c为正数,a+b+c=1,求证根号下4a+1与根号下4b+1与根号下4c+1的和≤根号下26

已知a,b,c为正数,a+b+c=1,求证根号下4a+1与根号下4b+1与根号下4c+1的和≤根号下26
这个问题是属于不等式一类的 谢谢大家
酒鬼lhx6 1年前 已收到3个回答 举报

applia 幼苗


对‘根号(4a+1)+根号(4b+1)+根号(4c+1)’平方得到
4a+1+4b+1+4c+1+2根号(4a+1)×根号(4b+1)+2根号(4b+1)×根号(4c+1)+2根号(4a+1)×根号(4c+1)
=7++2根号(4a+1)×根号(4b+1)+2根号(4b+1)×根号(4c+1)+2根号(4a+1)×根号(4c+1)
由2ab≤a方+b方(a,b大于0),得
2根号(4a+1)×根号(4b+1)≤4a+1+4b+1
2根号(4b+1)×根号(4c+1)≤4b+1+4c+1
2根号(4a+1)×根号(4c+1)≤4a+1+4c+1
那么原式≤7+4a+1+4b+1+4b+1+4c+1+4a+1+4c+1=21
所以根号4a+1与根号4b+1与根号4c+1的和≤根号21


10

liu_lc 幼苗


我先想想


2

hnchc2003 幼苗


题目有问题,
当且仅当a=b=c=1/3时,等号成立
当然,也可以说
根号(4a+1)+根号(4b+1)+根号(4c+1)<=根号21<=根号26
题目扩大范围了,哈哈哈


0