已知abc不全等的正数 求证b+c-a/a+c+a-b/b+a+b-c/c>3

人生如梦101 1年前 已收到1个回答 举报

我不知道有多爱你 幼苗


那么:符号左边=(b+c)/a+(c+a)/b+(a+b)/c-3=b/a+a/b+c/a+a/c+b/c+c/b-3①
因为:b/a+a/b≥2,c/a+a/c≥2,b/c+c/b≥2,所以①≥3,而不是大于3


6