做1分钟摆50次的钟摆思路

lotuz 1年前 已收到3个回答 举报

treville 幼苗


1分钟摆50次,一个周期单摆摆两次.单摆周期=50/120=
根据单摆的周期公式T=(L/g)^(1/2),
求出摆长L,然后慢慢的精细调整
g先取10先


10

junedi 幼苗


根据单摆的周期公式T=(L/g)^(1/2),(其中L为摆长,g为当地的重力加速度),所需单摆的周期为0.02s。所以先查出当地的重力加速度值(也可以测量,比如用弹簧测力计),然后代入公式计算摆长。得到摆长后,可以利用细绳拴一个密度大而体积小的均匀金属小球(以减小空气阻力)制成单摆。注意:摆长应为绳长加小球的半径,小球半径可以利用游标卡尺去测。...


3

jiayang2002 幼苗


调整摆长,摆长越长,次数越少,摆长越短,次数越多。


1