做对者给50~100分!一项工程,甲单独做18小时完成,以单独做12小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1

做对者给50~100分!
一项工程,甲单独做18小时完成,以单独做12小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时……两人如此交替工作,那么完成任务共用多少小时?
liga0727 1年前 已收到1个回答 举报

65674632 幼苗


甲1小时作1/18 乙1小时作1/12 所以分别作1小时完成1/18+1/12=5/36 若分别作8小时,完成8*5/36=40/36,超过1 而若分别作7小时,完成7*5/36=35/36,小于1 所以他们分别作7小时,即一共2*7=14小时 还剩下1-35/36=1/36 此时是甲做 他要(1/36)÷(1/18)=0.5小时 所以一共14+0.5=14.5小时


7