不等式放缩.明天早上之前做出来的,追加50分.证明:1/2n^2+3n+1小于5/12 前面的2n^2+3n+1是分母.

不等式放缩.明天早上之前做出来的,追加50分.证明:1/2n^2+3n+1小于5/12 前面的2n^2+3n+1是分母.
证明:1/2n^2+3n+1小于5/12 n属于N+ 前面的2n^2+3n+1是分母.
求和。
傻傻的lover 1年前 已收到3个回答 举报

duanfeng800806 幼苗


1/(2n^2+3n+1)
=1/[(2n+1)(n+1)]=2*1/[(2n+1)(2n+2)]=2[1/(2n+1)-1/(2n+2)]
求和=2(1/3-1/4+1/5-1/6+1/7……)
记a=1/3-1/4+1/5-1/6+1/7……
a=1/3-1/4+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+.
1/[(n+1)(n+2)]
=1/(n+1)-1/(n+2) )
=1/12+(1/3-a)
所以2a


8

jxue005 幼苗


n属于N+时,1/(2n^2+3n+1)是关于n递减的,所以1/(2n^2+3n+1)<1/6<5/12


0

yatou323 幼苗


因为2n^2+3n+1=2(n+3/4)^2-1/8
又因为n∈N+ 当n=1时有最小值为6
则1/(2n^2+3n+1)最大值为1/6
即1/(2n^2+3n+1)≤1/6
因为1/6<5/12
所以1/(2n^2+3n+1)<5/12


0