几道数学题,一定要在明天早上之前,明天早上就关闭了

几道数学题,一定要在明天早上之前,明天早上就关闭了
1.在直角三角形中,角1=90度,ps=pt,pt=rg,则角stg是多少度(过程一定要很细,细到概念)
2.若干本书分给某班,每人分5本,则余18本,每人分7本,则有一人缺3本,另有5人没书,问班有多少人?多少本书?
3.已知三角形abc中,ab=5,bc=3,角bac,角bca平分线交于o,d在ab上,ad=od,do延长线交bc于e,求角bde的周长?
4某市对于自来每户不超过10吨按每吨2.4元,超过10吨,但不超过20吨,按每吨4元,超过20吨,按每吨6.5元来算,已知李老师家某月缴水费70.5元,则他家用水多少吨?
5.af平分角bac,bc垂直于af交于e,d与a关于e对称,pb交cf于p,交af与m,说明ab=角d
子键馨 1年前 已收到1个回答 举报

eaboy1981wxm 春芽


pt=ps rt=rg
∴∠pst=∠pts ∠tgr=∠trg
∴∠pst=∠pts=90-1/2∠p
∠rtg=∠rgt=90°-1/2∠r
∴∠stg=180-∠pts-∠rtg=180-(90-1/2∠p)-(90-1/2∠r)
=1/2∠p+1/2∠r
∵∠1=90°
∴∠p+∠r=90°
∴∠stg=1/2(∠p+∠r)=45°
(2)解;设有x人.
则5x+18=7(x-5)-3
解得x=28人.然后书有158本.
第三题大概说下吧:求∠CAO=∠DAO=∠DOA得DE平行AC
求∠EOC=∠ACO=∠OCE
得CE=OE
则周长就是5+3=8了
可能粗略了点,但我相信你能看懂的
(4)10吨水需交24元<70.5元
20吨水需要80元>70.5元
∴设它用了x吨(10<x<20)
4x=70.5?应该是超出的部分按4或6元算吧
若不是,.按上诉方程解出x=141/8吨水.
若是则(x>20)
列方程得
24+40+6.5(x-20)=70.5
解得x=21
(5)应该是第二种这个吧求AB=CD那道挺简单的
因为对称
∴AE=DE
又∵CB⊥AD
∴AC=DC
证△AEB≌△AEC
得AC=AB


7