1.若|x-1/2|+(2y+1)的2次方=0,则x的2次方+y的3次方=____(加过程)

1.若|x-1/2|+(2y+1)的2次方=0,则x的2次方+y的3次方=____(加过程)
2.已知x的绝对值是最小的有理数,y是最大的负整数.
求x的3次方+3x的2次方+3xy的2次方+y的3次方的值(要过程)
翌馨 1年前 已收到1个回答 举报

jluketty 幼苗


1、
|x-1/2|+|(2y+1)^2=0
所以
x-1/2=0 x=1/2
2y+1=0 y=-1/2
(1/2)^2+ (-1/2)^3=1/4-1/8=1/8
2、x的绝对值是最小的有理数,y是最大的负整数
所以x=0 y=-1
x^3+3x^2+3x^2+y^3
=0+0+0+(-1)^3
=-1


7