已知a=3x的平方+4,b=2x的平方+4x,则a,b的大小关系

已知a=3x的平方+4,b=2x的平方+4x,则a,b的大小关系
a≥b
linzideyezi 1年前 已收到3个回答 举报

尘芝麻 幼苗


a-b=(3x^2+4)-(2x^2+4x)
=x^2-4x+4
=(x-2)^2
>=0
a>=


1

amigo9812 幼苗


a-b=x的平方-4x+4=(x-2)的平方≥0
即:a≥b


1

cc1g52h4x 幼苗


a-b=3x^2+4-2x^2-4x=x^2-4x+4=(x-2)^2≥0
所以答案为 a≥b


0