甲,乙两堆煤共72吨,甲堆煤运走五分之三,乙堆煤运走75%,所剩下的煤正好相等,原来甲堆煤有4吨,乙有几吨?

噬魂帝 1年前 已收到1个回答 举报

ira_13 幼苗


甲,乙两堆煤共72吨,甲堆煤运走五分之三,乙堆煤运走75%,所剩下的煤正好相等,原来甲乙有几吨?
甲72÷【1+(1-3/5)÷(1-75%】
=72÷【1+8/5】
=72÷13/5
=360/13吨
乙72-360/13=576/13吨


4