甲乙两堆煤共72吨,甲堆运走五分之四,乙运走百分之七十五,所剩下的煤正好相等,问原来两堆煤各有多少吨?

原竹雪 1年前 已收到1个回答 举报

dcxe 幼苗


设原来甲堆煤有x吨,乙堆煤有72-x吨
x-4/5x=72-x-75%(72-x)
0.2x=18-0.25x
0.45x=18
x=40
72-x=32
原来甲堆煤有40吨,乙堆煤有32吨


5