甲乙两堆煤共72吨,甲堆运走5分之4,已堆运走百分之75,所剩的煤正好相等,问甲乙两堆煤原来各有多少吨

天堂无路zmb 1年前 已收到6个回答 举报

meishe_xlt 幼苗


设原来甲堆煤有X吨,原来乙堆煤有(72-X)吨.
X(1-4/5)=(1-75%)(72-X)
X(1-4/5)=0.25(72-X)
0.2X=18-0.25X
0.2X+0.25X=18
0.45X=18
X=40
72-X=72-40=32吨
答:原来甲堆煤有40吨,原来乙堆煤有32吨.


1

沟边看海 花朵


甲=72÷[1+(1-4/5)÷(1-75%)]
=72÷[1+1/5÷25%]
=72÷[1+1/5÷25%]
=72÷[1+0.8]
=72÷1.8
=40吨
乙=72-40=32吨


1

蓝静 幼苗


解:设甲堆煤原来有X吨,乙堆煤原来有Y吨,则:
X+Y=72
X*1/5=(1-75%)*Y
解方程组得
X=40(吨)
Y=32(吨)


1

客ren8117 幼苗


设甲堆为X吨,乙堆为Y吨
X(1-4/5)=Y(1-75%)
即4X=5Y
又X+Y=72
所以X=40,Y=32


0

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


甲有X吨,乙有72-X吨
X-(4/5*X)=(72-X)-75%(72-X)
X=40
72-40=32
甲有40吨,乙有32吨


0

mmhuang001 幼苗


甲堆煤原有40吨,乙堆煤原有32吨。


0