求二元二次方程组解法如 X+Y=10XY=16一步步慢慢做

itstrong 1年前 已收到5个回答 举报

bohe2326 幼苗


y=10-x
代入xy=16
x(10-x)=16
x²-10x+16=0
(x-2)(x-8)=0
x=2,x=8
代入y=10-x
所以
x=2,y=8
x=8,y=2


5

般若无相 幼苗


X+Y=10 (1)
XY=16 (2)
由(1)得 y=10-x (3)
将(3)代入 (2)得 x(10-x)=16
整理得
x^2-10x+16=0
即 (x-2)(x-8)=0
∴ x=2 或 x=8
当x=2时 y=10-x=8
当x=8时 y=10-x=2


2

半杯阳光 幼苗


x=10-y 代人得
(10-y)y=16 即
10y-y^2=16
y^2-10y+16=0即
(y-2)(y-8)=0得
y1=2;y2=8


1

p_e_a_c_h 幼苗



由根与系数的关系可知:
X,Y为方程M^2-10M+16=0的两个根
即:(M-2)(M-8)=0
解得:M=2或M=8
所以:X=2,Y=8或X=8,Y=2


0

九拍迷墙惊月梦 幼苗


根据一元二次方程根与系数的关系,X与Y可认为是
一元二次方程X*X-10X+16=0
的两个根,所以解方程得X=2,Y=8或X=8,Y=2


0