若二元二次方程组(2x^2+y^2=6,x+y=m)有两个相同的实数解,求M的值、并解这个方程组

低情商 1年前 已收到2个回答 举报

佛前求福 幼苗


y=m-x
代入第一个方程,2x^2+(m-x)^2=6
整理得3x^2-2mx+m^2-6=0
有同根,判别式为0,得方程 m^2=9
解得m=3或m=-3
m=3时,x=1,y=2
m=-3时,x=-1,y=-2


4

禁止dd 幼苗


m=±3
x=1或x=-1
y=2 y=-2
要过程的话我给你发过去


2