已知数列an=3n,bn=2^(n-1),{anbn},{((-1)^(n+1)anbn}的偶数项和分别为Tn,Gn,是

已知数列an=3n,bn=2^(n-1),{anbn},{((-1)^(n+1)anbn}的偶数项和分别为Tn,Gn,是否存在正整数λ ,使Tn+3Gn+15λ
yyyyyyyx 1年前 已收到3个回答 举报

mengmeng36 幼苗


Tn=(2+2n)/2*3+2(1-4^n)/(1-4)
Gn=-(2+2n)/2*3-2(1-4^n)/(1-4)
Tn+3Gn=-(2+2n)*3-4(4^n-1)/3=-14/3-6n-4^(n+1)/3
令-14/3-6n-4^(n+1)/3+15λ

1年前 追问

10

yyyyyyyx 举报

我也是得这样的结果,不过书上答案是 不存在

斩龙誓 幼苗


T2+3G2=-2a2b2=-24,随着n增大,Tn+3Gn=-2Tn单调递减,因此存在正整数λ=1,使Tn+3Gn+15λ<=-24+15=-9<0。


1

xboy 幼苗


把n拆成2部分,即奇数与偶数
当n为偶数时候,
在{((-1)^(n+1)anbn},(-1)^(n+1)=-1
所以Gn=-anbn,
得出Tn+3Gn=-2anbn<0
当n为奇数时候,Gn=0,Tn=anbn,Tn+3Gn=anbn
合整n(奇数+偶数),得出Tn+3Gn=-2anbn+anbn=-anbn
因为-anbn<0,所以不存...


0