把七分之三化成小数,求出小数点后第2010位上的数字是几?小数点后前2010位上的数字和是多少?小数点后...

把七分之三化成小数,求出小数点后第2010位上的数字是几?小数点后前2010位上的数字和是多少?小数点后...
把七分之三化成小数,求出小数点后第2010位上的数字是几?小数点后前2010位上的数字和是多少?小数点后前2010位上的数字的连乘积的末尾连续有多少个零?(过程写清楚,
yhh123 1年前 已收到3个回答 举报

新钢铁男子 花朵



3 / 7 = 0.428571 428571 ……
以循环节428571 六位一循环.
2010÷6 = 335
因此小数点后第2010位上的数字,相当于小数点后第6位上的数字,即1.

一共335个循环节
每个循环节含有1个因数5,因数2的个数较多.因此
每个循环节的连乘积能在积的末位产生一个0.
一共有335个连续的0


7

zhouxin1013 幼苗


3/7=0.42857142..........(428571循环)
六位循环即2010÷6= 335
刚好除尽,因此小数点后第2010位上的数字是1
小数点后前2010位上的数字和是335*(4+2+8+5+7+1)=335*27=9045
一共335个循环节,而循环节中有5,即5乘以2,4,8中任意一个数的积末尾都会出现一个0
所以有335*1=335个...


2

starwind83 幼苗



3 / 7 = 0.428571 428571 ……
以循环节428571 六位一循环。
2010÷6 = 335
因此小数点后第2010位上的数字,相当于小数点后第6位上的数字,即1。

一共335个循环节
每个循环节含有1个因数5,因数2的个数较多。因此
每个循环节的连乘积能在积的末位产生一个0。
一共有335个连...


0