小数A=0.1234567891011121314……,在小数点后第2010位上的数字是几?

第一角度 1年前 已收到2个回答 举报

cook4u 幼苗


从1到9是9个数字占9位数,从10到99是90个数字共占180位数,后面就是100101102103.
(2010-9-180)÷3=1821÷3=607
99+607=706
所以从小数点后第2008位到2010位上的数是706
所以,在小数点后第2010位上的数字是6.


10

hurila 幼苗


1-9共9个1位数
10-99共90个2位数,190位
100-999共900个3位数,共2700位
那么就用(2010-190-9)/3=603……2
第603个三位数=603+99=702
那么后面的数字应该是703
而余数是2位,所以第2010位上的数字是0


1