[2/7]化成小数后,小数点后面第2010位上的数字是______,这2010个数字的和是______.

mercury_ly 1年前 已收到2个回答 举报

落叶清 幼苗


解题思路:通过列竖式,知道[2/7]化成小数是0.285714285714…,以285714六个数字一个循环的有规律的循环小数,要求小数点后面第2010位上的数字,只要用2010除以6,得到商和余数,能整除335,没有余数,所以是最后一个数字4;要求这2010个数字的和是多少,用商335乘(2+8+5+7+1+4),即可得解.

2÷7=0.

28571

4,
2010÷6=335,
335×(2+8+5+7+1+4)=9045,
答:[2/7]化成小数后,小数点后面第2010位上的数字是 4,这2010个数字的和是9045;
故答案为:4,9045.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 首先发现分数化成小数的规律,然后灵活应用有余数的除法来解决实际问题.


9

woxhni 幼苗


1/7是循环小数,是142857的循环,因为2010整除6,所以2010位就是7,如果要算上小数点前的0,那么2010位就是5


1