将[1/7]化成小数后,小数点右边第2010位上的数字是______.

风起南山 1年前 已收到4个回答 举报

佩雷亚 幼苗


解题思路:先把[1/7]化成小数,[1/7]=0.
1
4285
7
,它每6个数字一个循环,用2010除以6,再根据它的商和余数确定2010位上的数.

[1/7]=0.

14285

7,它每6个数字一个循环,
2010÷6=335.因2010正好能被6整除,所以小数点右第2010位上的数字是7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 本题的关键是把[1/7]化成小数后,再根据它的小数部分循环节的位数,去除2010,然后再根据商和余数确定第2010位上的数字是几.


6

一辈子的考试 幼苗


1/7=0.142857(循环)
共六位循环小数
2010/6=335
所以小数点右边第2010位数字为7


1

飘雪香茗 幼苗


1/7 = 0.14285714285714……
小数点后每142857是一个循环,总有2010/6= 335个循环
因此,小数点右边第2010位上的数字是7


1

jkf250 幼苗


1/7=1.142857……;循环节为142857;2010除6,余数为零,故第2010个数字是7


1