已知x的方程,x²+px+1=0的一个根是√2—1,求方程的另一个根及P的值

文学家上线 1年前 已收到2个回答 举报

hwachan 幼苗


两根之积=c/a=1,
另一根=1/(√2-1)=√2+1
两根之和=-b/a=2√2=-p
所以p=-2√2.
就是韦达定理.

1年前 追问

3

文学家上线 举报

嗯,?把则个题目的过程在详细一点,谢谢

举报 hwachan

已经很详细了。a,b,c是x平方项、x项,的系数和常数。

bimg4 幼苗


根据韦达定理可知:X1*X2=c/a 则(√2—1)*x2=1 则另一个根为:√2+1
x1+x2=-b/a 则(√2—1)+(√2+1)=-p =-2√2


1