已知方程x²+px+q=0的两根中只有一个根为0,那么?

wonderer_freeman 1年前 已收到3个回答 举报

wangyuzhu29 花朵


x1·x2=q=0

1年前 追问

8

wonderer_freeman 举报

过程呢?

举报 wangyuzhu29

这是韦达定理。。

wonderer_freeman 举报

有其他方法吗?

举报 wangyuzhu29

你把x=0代入方程即可

wonderer_freeman 举报

可以这样吗?

wonderer_freeman 举报

题目又没写,根为0

举报 wangyuzhu29

不是写了有一个根为0么

wonderer_freeman 举报

哦,我的题目发错了

wonderer_freeman 举报

不好意思

wonderer_freeman 举报

这题我会做

wonderer_freeman 举报

已知方程x²+px+q=0的两个根均为正整数,且p+q=28,那么这个方程的两个根为?

wonderer_freeman 举报

要有过程

wonderer_freeman 举报

做对了一定采纳

举报 wangyuzhu29

x1+x2=-p,x1·x2=q
那么x1·x2-(x1+x2)=28
x1·x2-x1-x2+1=29
(x1-1)(x2-1)=29
由于x1-1、x2-1均为不小于0的整数,且29=1×29
故x1-1=1,x1=2
x2-1=29,x2=30

wonderer_freeman 举报

在解方程x²+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应该是什么?

举报 wangyuzhu29

q=1×(-3)=-3
p=-(4-2)=-2
x的平方-2x-3=0
x1=3,x2=-1

wonderer_freeman 举报

看不懂啊?

举报 wangyuzhu29

你去找下韦达定理看看

wonderer_freeman 举报

(⊙o⊙)…

安沫82 幼苗


由题可知,只有Q=0


2

zuoluo2005 幼苗


0代入得q=0 原式=(x+p)x x=0或x=p


1