一直角三角形的周长是24,斜边中线的长是5,若设一条直角边为x,则列出方程为

54ff1004 1年前 已收到1个回答 举报

娴猫 幼苗


直角三角形斜边中线是斜边的一半
所以斜边是10
所以直角边的和是24-10=14
直角边是x和14-x
则x²+(14-x)²=10²
x²+x²+196-28x=100
x²-14x+48=0
(x-6)(x-8)=0
x=6,x=8
所以两只脚板是6和8


6