数学高手们进来青青从家到学校正好要翻一座小山,她上坡每分钟行50米,下坡速度比上坡快40%,从家到学校的路程为2800米

数学高手们进来
青青从家到学校正好要翻一座小山,她上坡每分钟行50米,下坡速度比上坡快40%,从家到学校的路程为2800米,上学要用50分钟。从学校回家要用多少时间??
cqwtan 1年前 已收到4个回答 举报

hanxiao75521 春芽


46分钟。其中上坡21分钟共走1050米。下坡25分钟,共走1750米。
50*(1+40%)=70米/分
50*70-2800=700米
700/(70-50)=35分钟 这是开始来的上坡时间,即35*50=1750米
开始来的下坡时间50-35=15分钟 15*70...


6

9是故乡醇 幼苗


下坡速度50+50*40%=70
设上坡时间为x。50x+70*(50-x)=2800,x=35
从家到学校的上坡用35分钟,所以上坡路为35*50=1750米
下坡路2800-1750=1050米
从学校到家1050/50+1750/70=46分


1

ashun886 幼苗


下坡速度50+50*40%=70
设上坡时间为x。50x+70*(50-x)=2800,x=35
从家到学校的上坡用35分钟,所以上坡路为35*50=1750米
下坡路2800-1750=1050米
从学校到家1050/50+1750/70=46分
猴岛外宣 黑执事 为你解答


1

nj_lgm111 幼苗


v下=50×(1+40%)=70m/min

设上坡时间为 χmin,则下坡时间为(50- χ)min。

由题意得:50 χ+70(50- χ)=2800

解之得: χ=35

∴s上=35×50=1750m,s下=70×(50-35)=1050m

∴t=1050÷50+1750÷70=21+25=46min

答:从学校回家要用46分钟。

(图详见文稿)


1