青青从家到学校正好要翻一座小山,她上坡每分钟行50米,下坡速度比上坡快40%,从家到学校的路程为2800米,

青青从家到学校正好要翻一座小山,她上坡每分钟行50米,下坡速度比上坡快40%,从家到学校的路程为2800米,
甲、乙两人步行的速度比是13:11,他们分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇.如果他们同向而行,那么甲追上乙需要几小时?
hcf5121 1年前 已收到1个回答 举报

ll吧你丫美日 幼苗


设已的速度为x,那么甲为13x/11.AB两地相距为1.
相向时0.5*(x+13x/11)=1
x=11/12
同向时1/(13x/11-x)=6


7