小刚由家去学校然后又按原路返回,去时每分钟行m米,回来时每分钟行n米,小刚的平均速度是每分钟(  )米.

小刚由家去学校然后又按原路返回,去时每分钟行m米,回来时每分钟行n米,小刚的平均速度是每分钟(  )米.
A. (m+n)÷2
B. 2mn÷(m+n)
C. 1÷(m+n)
D. 2÷(m+n)
wjddok3 1年前 已收到1个回答 举报

南色秋雨 幼苗


解题思路:把小刚家到学校的路程看作“1”,根据去时每分钟行m米,可知去时所用的时间为1÷m=
1
m
分钟;回来时每分钟行n米,可知回来所用的时间为1÷n=
1
n
分钟;进而用总路程除以总时间,即可求得小刚来回的平均速度.

去时用的时间:1÷m=
1
m(分钟),
回来用的时间:1÷n=
1
n(分钟),
来回的平均速度:2÷([1/m]+
1
n)=2÷
m+n
mn=[2mn/m+n]=2mn÷(m+n);
故选:B.

点评:
本题考点: 用字母表示数;简单的行程问题.

考点点评: 解决此题要明确要求来回的平均速度,必须用来回的总路程除以来回的总时间,所以先分别求出去时和回来时所用的时间,进而得解.


7