若3x的3次方y的m-1次方与-1/2x的n+1 y的3次方是同类项,请求出m,n的值

一个人看风景 1年前 已收到2个回答 举报

zlei250 幼苗


因为是同类项,所以各个数的次数相等
所以有3=n+1,m-1=3
所以n=2,m=4.


4

又见北极星 幼苗


由题意得n+1=3 ,m-1=3 解得m=4 n=2


0