修一段公路,原计划15天修完,实际所用天数与计划天数的比是4:5.实际平均每天的工作效率提高了百分之几?

专本研的文雅 1年前 已收到1个回答 举报

一地疙瘩 幼苗


解题思路:根据实际所用天数与计划天数的比是4:5,求出实际用的天数:15×[4/5]=12(天),再把这项工程看成单位“1”,把工作效率用分数表示出来,再用实际的工作效率减去计划的工作效率,求出差再除以计划的工作效率即可.

实际所用天数与计划所用天数的比是4:5,那么实际所用天数是计划所用天数的[4/5];
15×[4/5]=12(天)
([1/12]−
1
15)÷
1
15
=[1/60]÷
1
15
=25%.
答:实际平均每天的工作效率提高了25%.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 先求出实际的工作时间,再把工作总量看成单位“1”,用分数表示出工作效率,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


10