修一条公路,原计划10天完成,实际提前2天完成了任务,实际用的天数比原计划少用了百分之几?实际工作效率提高了百分之几?

loopure 1年前 已收到8个回答 举报

hanxd555 春芽


解题思路:先用实际少用的天数除以计划的天数,求出实际比计划少用了百分之几;
把工作总量看成单位“1”,计划的工作效率是[1/10],实际的工作效率是[1/10−2],用求出工作效率差,用工作效率差除以计划的工作效率即可求解.

2÷10=20%;
([1/10−2]-[1/10])÷[1/10],
=[1/40]÷[1/10],
=25%;
答:实际用的天数比原计划少用了20%,实际工作效率提高了25%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是求一个数是另一个数的百分之几,关键是找清单位“1”,单位“1”的量为除数.


9

紫壁樵歌 精英


修一条公路,原计划10天完成,实际提前了2天完成了任务。
实际用的天数比原计划少用了百分之几?
2÷10=20%

实际工作效率提高了百分之几?
计划工效是1÷10=1/10
实际工效是1÷(10-2)=1/8
实际工作效率提高了(1/8-1/10)÷1/10=25%...


2

楚楚的心声 花朵


(10 - 8)÷ 10 = 20%

(1/8 - 1/10)÷1/10
= 1/40 ÷1/10
= 0.25
= 25%


1

bhga 幼苗


实际用的天数比原来少了20%,实际工作效率提高了25%


1

liuyinglia 幼苗


百分之二十;百分之二十五。


1

hgq1981 幼苗


实际用的天数少了:2÷10×100%=20%
实际工作效率提高了:2÷(10-2)×100%=25%


1

白米白米偶爱你 果实


原效率=1÷10=1/10
实际效率=1÷(10-2)=1/8

少用=2÷10=20%
提高=(1/8-1/10)÷1/10=25%


0

银锤 幼苗


20%,1÷8-1÷10=0.025=2.5%


0