修路队修一条160米的公路,修路队修一条160米的公路,计划20天修完,实际只用了16天就修完了.实际修的天数比计划少百

修路队修一条160米的公路,
修路队修一条160米的公路,计划20天修完,实际只用了16天就修完了.实际修的天数比计划少百分之多少?实际每天修的米数比计划多百分之几 要算式
ym609 1年前 已收到2个回答 举报

白云千秋笑 花朵


1、实际修的天数比计划少20%:(16-20)/20=20%
2、实际每天修的米数为 160/16=10米
计划每天修的米数为 160/20=8米
故多25% (10-8)/8=25%


4

飘雪香茗 幼苗


(20-16)/20*100%=20%
[(160/16)-(160/20)]/(160/20)*100%=25%


0