小亮计划看一本书,每天看30页,25天看完,实际所用的天数比计划多5天,实际每天看多少页 算式

tianxinxi 1年前 已收到4个回答 举报

lowerdd13 幼苗


先求这本书的页数30×25=750页
再求实际用的天数25+5=30天
最后求实际每天的页数750÷30=25页


3

ChuangWM 幼苗


总页数:30×25=750(页)
实际页数:750÷(25+5)=25(页)
答:实际每天看25页。


2

hbz0126 幼苗


总页数是:30*25=750页
750/(25+5)=25页
答:实际每天看25页


1

aitina 幼苗


先求书的总页数:30×25=750页
多用了5天,就是30天,
最后求实际每天看的页数是750÷30=25页


0