小王看一本小说,未看的页数一已看页数的4倍,如果再看50页,未看页数就是已看页数的2倍.这本书共有几页

小王看一本小说,未看的页数一已看页数的4倍,如果再看50页,未看页数就是已看页数的2倍.这本书共有几页
要用方程解
sdhbdfkgh 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月飞天 幼苗


设已看x.未看则为4x.
4x-50=2(x+50)
x=75
共有4x+x=5x=75*5=375页

1年前 追问

4

sdhbdfkgh 举报

问一下解的过程

举报 蓝月飞天

解方程吗?移项,4x-2x=100+50 2x=150 x=75