王叔叔看一本小说,未看页数是已看页数的4倍,如果再看50页,未看的页数就是已看页数的2倍.这本书共有多少

王叔叔看一本小说,未看页数是已看页数的4倍,如果再看50页,未看的页数就是已看页数的2倍.这本书共有多少
(用方程解!)
pjjj 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔羽 花朵


设看了的页数为x,总书为y页.
x+4x=y
(x+50)*2=y-(x+50)
解出来就是375


2