要列出算式!王叔叔有一本长篇小说,第一天看了15页,以后每天比前一天多看了5页,最后一天看了60页.他一共看了多少天?这

要列出算式!
王叔叔有一本长篇小说,第一天看了15页,以后每天比前一天多看了5页,最后一天看了60页.他一共看了多少天?这本长篇小说共有多少页?要列出算式.
刀刀雨 1年前 已收到11个回答 举报

Eason_22 幼苗


你列出来试试:
15、20.25.30.35.40.45.50.55.60.
解决第一个问题的方法:公式是:末项减首项,除以公差,加一
解决第二个问题:公式是:首项(第一个数)加末项(最后一个数),乘项数(共看了几天)除以2.


10

手托噻 幼苗


这不是很简单么。。数列学过没?很简单哦。。。


2

life400 花朵


他一共看了10天。
15+ 20 + 25 +30 + 35 +40 +45 + 50 +55+ 60=375(页)


2

到达明天075 花朵


问题一:
(60-15)/5+1=10(天)
问题二:
(15+60)*10/2=375(页)


2

沉默步雨 幼苗


60/5=12 15/5=3 一天12-3+1=10(天)
答:看了10天
(12+11+10+9+8+7+6+5+4+3)×5=375(页)
答:共有375页。


2

格格巫2005 幼苗


等差数列啊 (60-15)÷5+1=10(天)
(15+60)×10÷2=375(页)


2

wolfishman 幼苗


自己答


2

hpsz8066 果实


他一共看了:1+(60-15)÷5=1+9=10天
这本长篇小说共有:(60+15)*5=165页


1

薄情 幼苗


问题一.(60-15)/5=9 9+1=10天
问题二 (15+60)* 10/2=375页


1

半个vv 幼苗


(60-15+5)/5=10天 一共有[(15+60)/2]*10=375页


0

人弗取与闻乃 幼苗


(60-15)/5+1=10 天
(60+15)*10/2= 375 页
把每天看的页数看成是一个等差数列来做就会简单很多


0