(2009•安徽)直线l过点(-1,2)且与直线2x-3y+9=0垂直,则l的方程是(  )

(2009•安徽)直线l过点(-1,2)且与直线2x-3y+9=0垂直,则l的方程是(  )
A.3x+2y-1=0
B.3x+2y+7=0
C.2x-3y+5=0
D.2x-3y+8=0
魅影-3 1年前 已收到1个回答 举报

nkh1vm 幼苗


解题思路:因为直线l与已知直线垂直,根据两直线垂直时斜率的乘积为-1,由已知直线的斜率求出直线l的斜率,然后根据(-1,2)和求出的斜率写出直线l的方程即可.

因为直线2x-3y+9=0的斜率为[2/3],所以直线l的斜率为-[3/2],
则直线l的方程为:y-2=-[3/2](x+1),化简得3x+2y-1=0
故选A

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查学生掌握两直线垂直时斜率的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程,是一道基础题.


6