若直线y=3x+b与两坐标轴围成的三角形面积为24,则b=_______

星座恋曲 1年前 已收到3个回答 举报

日不ww你我晃ww你 幼苗


于Y轴焦点坐标为(0,b),与X轴坐标为(-b/3),所以围成三角形面积为0.5*b*b/3=24,所以b=±12


7

老大的女人 幼苗


若直线y=3x+b与两坐标轴围成的三角形面积为24,则b=__12_____


1

陶712 幼苗


三角形面积=|b|*|-b/3|/2=24
|b|*|-b/3|=48
b^2/3=48
b^2=144
b=±12


1