一次函数习题,需要具体步骤若直线Y=3X+B与两坐标轴围成的三角形面积为6.则B的值为( ).怎么个思路?

gnma 1年前 已收到5个回答 举报

lingse 幼苗


令Y=0,所以0=3X+B X=-B/3 小于0
令X=0,所以Y=B
因为直线Y=3X+B与两坐标轴围成的三角形面积为6,所以B/3*B/2=6
B的平方=36,B=6或-6


5

mandywhisky 幼苗


6或-6


2

总是想喝茶的阿茶 幼苗


X=0时Y=B
Y=0时X=-B/3
|b|*|-B/3|/2=6
B=6或-6


1

江南狒狒 幼苗


这种题目画图后很容易理解
先画图,为增函数
面积为其与X,Y交点到原点距离乘积除以2
与Y交点到原点距离为X=0时Y=B
与Y交点到原点距离为Y=0时X=-B/3
面积为|B*(-B/3)|/2=6
所以B=正负6


1

april009 幼苗


太简单


0