若直线y=3x+b与两坐标系围成的三角形面积为24,求b的值.

闲咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

ljdong01 幼苗


求出直线与两坐标轴交点;
令x=0,得y=b,
令y=0,得x=-b/3,
则b*b*(1/2)/3=12,
求之,得b=12或b=-12


7

jkyty 幼苗


X=0则Y=b;Y=0则X=-b/3;于是1/2*b*b/3=24
得到b=12


1

娃哈哈j211 幼苗


Y=3x+b 当X=0,Y=B即(0,b) 当Y=0,3X+|b|=0 X=b/3或-b/3即(-b/3,0)或(b/3,0)因为题说与两坐标系围成的三角形面积为24所以可以推出直线与X轴Y轴相交的长度为24*2=48即b/3*b=48→b=12或-12
(三角形面积=底*高除2)


0