1.若|x-y|+|y-3|=0,求2x+y的值.

1.若|x-y|+|y-3|=0,求2x+y的值.
最好有过程,
2.当b为值时,5-|2b-1|有最大值?并求出最大值.
最好有过程,
z5s5w5 1年前 已收到6个回答 举报

zhengjielx 幼苗


1.
解:由题意得
x-y=0且y-3=0
所以y=3
又因为x-y=0
所以x=3
所以2x+y=9
2.
求它的最大值就是求l2b-1l的最大小值了,也即2b-1=0,所以b=1/2
希望可以帮到你o(∩_∩)o


1

myqiye 幼苗


1.则|x-y|、|y-3|>或=0
又因为|x-y|+|y-3|=0
所以|x-y|、|y-3|=0
x-y、y-3=0
y=3
x=3
2x+y=6+3=9


2

白豆芽 幼苗


1.因为绝对值一定大于等于零,所以x-y=y-3=0
所以x=y=3
所以2x+y=2*3+3=9
2。当2b-1=0时,有最大值
所以b=1/2


1

和而后 幼苗


(1)|x-y|+|y-3|=0
|x-y|>=0,|y-3|>=0
则x-y=0且y-3=0
解得x=y=3
2x+y=9
(2)5-|2b-1|取最大值,则|2b-1|要取最小值而|2b-1|>=0
所以2b-1=0即b=1/2时5-|2b-1|有最大值,最大值为5


1

jllon 幼苗


因为绝对值里的值都是大于等于0的,所以若|x-y|+|y-3|=0 则 x-y=0 且 y-3=0 得 x=y=3 2x+y=9
5-|2b-1|有最大值时,绝对值里的值为0,b=1/2 最大值是5


1

大米狼特使 幼苗


1.若|x-y|+|y-3|=0,求2x+y的值。
两个绝对值相加为0,则每个绝对值都为0,所以可以得出x=y,y=3,所以2x+y=9
2.当b为值时,5-|2b-1|有最大值?并求出最大值。
要5-|2b-1|值最大,则|2b-1|最小即可,最小即为0,所以b=1/2时,5-|2b-1|的值最大,值为5.


0