F1 F2为椭圆焦点 P为椭圆上任意一点 ∠F1 P F2= 60° 求离心率e取值范围

F1 F2为椭圆焦点 P为椭圆上任意一点 ∠F1 P F2= 60° 求离心率e取值范围
½
我爱香妮 1年前 已收到1个回答 举报

kayloveric 幼苗


设PF1=x,由椭圆第二定义,PF2=2a-x
由余弦定理
[x2+(2a-x)2-4c2]/[2x*(2a-x)]=1/2
化简,得
3x2-6ax+4a2-4c2=0
令f(x)=3x2-6ax+4a2-4c2
因为∠F1 P F2= 60° ,P为椭圆上任意点

f(x)在(-a,a)上有解(显然x=a是不行的,剔除了)
又f(x)对称轴为x=a
因此 f(x)在(-a,a)上有解
等价于 f(-a)>0,f(a)


1