甲乙二人从相距60米的两地相反而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行120米,若已先行2分钟,当两人相距600米时

甲乙二人从相距60米的两地相反而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行120米,若已先行2分钟,当两人相距600米时
求甲共行了多长时间?
西点大王 1年前 已收到1个回答 举报

hlgg 幼苗


(600-60-120×2)÷(80+120)=1.5分
答甲共行了1.5分

1年前 追问

5

西点大王 举报

列方程

举报 hlgg

解设甲行了x分钟 (120+80)x+60+2×120=600 200x=300 x=1.5

西点大王 举报

ab两地的路程为360千米,甲从a地出发开往b地,每小时行驶72千米,甲车出发25分钟后,乙车从b地出发开往a地,每小时行驶48千米,两车相遇后,各车仍按原速度方向继续行驶,那么相遇后到两车相距100千米时甲车从出发开始共行了多少小时?列方程

举报 hlgg

解设甲经过x小时 72x+48×(x-5/12)-100=360 120x=480 x=4

西点大王 举报

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进。已知两人在上午8是同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米。求A B两地间的路程?列方程