一道困惑我好久的数学题.求各位大侠帮忙解答!

一道困惑我好久的数学题.求各位大侠帮忙解答!
某人由A地到B地去,原计划用1/2小时,由于中途3/5千米路不平,走这段路时,速度相当于原来的3/4,因此晚了12分,求AB两地之间的路程?
麻烦写出详细的计算过程,谢谢!
此乃小学六年级一题.请简单些
ant_0618 1年前 已收到5个回答 举报

走来走去学扫地 幼苗


速度为v,路程为d
v*0.5=d
(d-3/5)/v+(3/5)/(3v/4)=0.5+12/60
时间用小时,路程用千米.
可求出d


4

bsyzpfcz 幼苗


38.5


2

l2127077 幼苗


3/5千米???
确定是3/5千米?还是3/5的路程


2

hz510 幼苗


答:192/5千米 。


1

328432989 幼苗


192/5千米


1