八年级物理上一道困惑我好久的题、(要有过程,

八年级物理上一道困惑我好久的题、(要有过程,
当滑动变阻器向右边移动时,电压表和电流表分别有怎样的变化?
后末 1年前 已收到5个回答 举报

特效吸引 花朵


我建议你在看一个电路图的时候,首先分析该电路图是串联电路还是并联电路,这样有助于你能够灵活地解题.我教你个方法,当看到电路图上有电压的时候,你可以把它当作一条导线,或者你当它不存在,因为电压表的电阻几乎没有.那么像这一道题,也许看上去像是一个并联电路,但实际上它是一个串联电路.所以由此可以推论,在这个电路上,电压表和电流表的变化的特点就是串联电路上电压表和电流表的特点:1串联电路中各处的电流相等I=I1+I2,2总电压等于各处干路电压之和U=U1+U2,3总电阻等于各路电阻之和R=R1+R2.但因为该电路上有一个滑动变阻器,所以你还要了解滑动变阻器的特点,我再教你一个方法,你不用去管它的滑片指向左边还是右边,因为它的左边和右边并不是影响它的关键.而影响它的关键的是,滑动变阻器的上下两个接线柱,你只要记住,当滑片方向越接近下接线柱的时候,电流越大大.反之,越远离下接线柱,电流越小.因为电流与滑动变阻器的长度成反比,长度越长,电流越小.像你这道题,当滑片向右边移的时候,很明显其长度越来越长,越来越远离左边的下接线柱,所以在滑动变阻器两端的电流变小.根据串联电路电流的的特点可知I=I1=I2,所以它的总电流也变小了,这是全部电流的变化.根据串联电路的电压和电阻的特点又可知,它们是成正比的.所以当滑动变阻器的电阻变大时,它两端的电压也变大了.再根据串联电路的分压特点可知,当滑动变阻器两端的电压变大时,其他电压就会变小,所以在这个电路上的总电压并没有改变,这就是全部电压的变化.以上就是我的解答,我已经尽我最大的努力把我的方法和步骤都非常详细的写上去了.另外,我想告诉你,其实像这种电学题并没有想象中那么难.只要你把知识要领掌握好,并且学会融会贯通,把知识点的框架结构灵活运用,物理其实并不难.另外一定要把公式牢牢掌握,熟记,在做计算题的时候,才能如鱼得水,游刃有余.我是今年的中考生,所以我建议你最好在初二的时候为物理打好基础,因为在初三的时候题目会更加复杂,难度也更深.加油哦!


2

watersdeng 幼苗


当滑动变阻器向右滑动时,接入电路的电阻增大,那么电路中的电流肯定减小。滑动变阻器所分的电压显然增大。因此,电压表示数增大,电流表示数减小。
你电路中那个图标是电灯泡,不是电流表。


2

zkq7309 幼苗


如果是初中电学,则电压表不变,因为整个电路中只有一个用电器,所以电压表实际上是测电源电压。由电路图可知,滑动变阻器右边的电阻被短路,当滑动变阻器向右边移动时,短路的电阻减少,接入电路中的电阻增大,根据欧姆定律I=U/R知,U不变,R增大,I要减小,即电流表示数变小...


2

07xufei 幼苗


电压表示数变大。滑向右时,总电阻变大,总电流变小,使电灯分的电压变小,总电压卟变,所以滑的电压变大,所以电压表示数变大


1

eqd0b 幼苗


其实很简单的,你只要看电流方向就可以了,由图知道,电流从正极出发,经过开关,活动变阻器,用电器回到负极 ,电流从正极出发,经过开关,电压表,用电器回到负极,,这是并联电路的电流路径,看电路最先看这个(一定要先看路径,不知道路径就不会做)我们知道活动变阻器的箭头部位是接上面的两端,假如坐下角那端是a,右下角那端是b,坐上是c,右上是d,那现在接的就是a和d所以往右移时电阻变大电压表示数变大...


1