按规律填后面的数1/2,1/6,1/12,1/20

大河恋 1年前 已收到4个回答 举报

may1268may 幼苗


1/2=1/(1*2)
1/6=1/(2*3)
1/12=1/(3*4)
1/20=1/(4*5)
1/30=1/(5*6)
1/42=1/(6*7)
1/56=1/(7*8)
.
1/(n*(n+1))


3

cmx537425 幼苗


1/30
数列的分母依次为:1*3,2*3,3*4,4*5,推测下一个数的分母为5*6


2

wsxrfhn3895 幼苗


以上数字的规律为 1/n(n+1), n表示第几个数。 所以1/20这个数之后是 1/30.
有问题,请追问,谢谢


1

P孩小北 幼苗


1/30
望采纳


0