弹簧测力计下挂一金属块(密度7.0g/cm^3),当金属块浸没在水中时,弹簧测力计的示为29.4N,金属块的体积是?

好来屋 1年前 已收到3个回答 举报

卖火柴的马大帅 幼苗


由题意“金属块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为29.4N,可得G-F=F”…①;
因金属块浸没在水中,所以此时V=V,则FgV…②;
将②代入①解得V=0.5×10-3m3,则这个金属块的质量m=ρV=7.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=3.5kg.
故答案为:3.5


3

十五的乌鸦 幼苗


0.49CM,3,


2

喜水妙妙 幼苗


由F 浮=G-F拉 G-F 浮=F拉
ρ物gv-ρ水gv=29.4 9=9.8N/Kg
v=5*10^-4m^3
金属块的体积是5*10^-4m^3=500cm^3


2