弹簧测力计下挂一实心物体,示数为F,若将它浸没在水里,示数为F/5,则该物体密度为?

弹簧测力计下挂一实心物体,示数为F,若将它浸没在水里,示数为F/5,则该物体密度为?
为什么我算个0.000125?00125kg/m³
请问三楼所说“4/5×p物×V×g=p水×V排×g”
为什么要乘4/5?
F=G=p物×V×g,
F浮力=4F/5=p水×V排×g
直接不就是p物×V×g=p水×V排×g了吗?
qwerty哈 1年前 已收到5个回答 举报

wenfeishi2006 幼苗


因为F=G=p物×V×g,所以4F/5=4G/5=4/5p物×V×g=p水×V排×g
所以4/5×p物×V×g=p水×V排×g
希望采纳!


9

夏悠然 幼苗


我看你算得和答案都错了。
将它浸没在水里,示数为F/5,那么说明它的重力是大于它在水中受到的浮力。
也就是说这个实心物体的密度要大于水的密度。水的密度是1.0×103 kg/m³,那么
这个实心物体的密度是大于1.0×103 kg/m³,怎么可能是0.00125kg/m³呢。
《弹簧测力计下挂一实心物体,示数为F,若将它浸没在水里,示数...


2

penghan 幼苗


一,第一次示数就是重力的大小,
则:F=mg=ρ物gV物
二,两次示数之差就是物体受到的浮力,
即:F浮=F-F/5=4F/5=4/5ρ物gV物
三,物体受到的浮力也表达为:F浮=ρ水gV排
四,列式:4/5ρ物gV物=ρ水gV排
ρ物=5ρ水/4=1.25X10³kg/m³
...


2

hnczf0898 幼苗


额。答案的数据时对的。
重力F=mg
浮力F=4/5md=水的密度*g*v=4/5木头密度*g*v
两边消去。 水的密度=4/5木头的密度=
就是说木头的密度的密度是水的1.25倍,你的单位是错的,
应该是1.25*10³kg/m³


0

liuxingf4 幼苗


重力:浮力=5:4
因V物=V排
则密度比=5:4
水密度是1000KG/立方米
物体密度为1250KG/立方米


0