小明从图所示的二次函数y=ax 2 +bx+c的图象中,观察得出了下面五条信息:①c<0;②abc>0;③a-b+c>0

小明从图所示的二次函数y=ax 2 +bx+c的图象中,观察得出了下面五条信息:①c<0;②abc>0;③a-b+c>0;④2a-3b=0;⑤c-4b>0,你认为其中正确信息的个数有(  )
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
支持你的人 1年前 已收到1个回答 举报

vefc 春芽


解题思路:

抛物线开口方向向上,

a>0

y轴交点在x轴的下方,

c<0

>0

a>0

b<0

2a3b>0

abc>0

①②是正确的,

④对称轴x=

3b=2a

2a+3b=0

④是错误的;

x=1y=ab+c

而点(−1,ab+c)在第二象限,

ab+c>0是正确的;

x=2时,y=4a+2b+c=2×(−3b)+2b+c=c4b

而点(2,c4b)在第一象限,

c4b>0.

故选C.

考点:二次函数图象与系数的关系。

C.



<>


8