掷硬币概率问题连续掷5次硬币,至少有两次(即3、4、5次均可)正面朝上的概率是多少?仅有一次朝上的概率如何求?

bus25 1年前 已收到6个回答 举报

有爱无钱 幼苗


求对立事件啊
五次全是反面或有一次正面的概率为P=(1/2)^5 + 5*(1/2)^5 =3/16
所以至少两次正面朝上的概率为P’=1-P=1-3/16=13/16
补充:
正面仅有一次朝上,可以是五次中的任意一次,所以P=5*(1/2)^5 =5/32


4

八廓 幼苗


可以计算一次和没有正面朝上的概率
为(1+5)/2^5=3/16
所以至少两次就是1-3/16=13/16
仅有一次朝上就是在5个里面选一个朝上的有5个方法 概率5/2^5=5/32


2

红袖翩香 幼苗


十六分之一


1

小丑鱼77 幼苗


可以用反举法先求相反状况,即全部朝下和只有一次朝上的概率
这个概率为 1/2^5+C51*1/2*1/2^4=6/2^5
所以,至少有两次(即3、4、5次均可)正面朝上的概率为
1-6/2^5=1-6/32=26/32=13/16
只有一次朝上的概率为
C51*1/2*1/2^4
具体解释为
C51表示选出第几次投硬币时硬币朝上,1/2表...


0

jiasssss 幼苗


这是重复独立实验。
下面用C-A-B表示从B个中选A个的组合
P=P(3)+P(4)+P(5)=(C-3-5)*(1/2)^5+(C-4-5)*(1/2)^5+(C-5-5)*(1/2)^5
-----------------------------------
只有一次朝上的概率 也就是(C-1-5)*(1/2)^5


0

czy123456 幼苗


重复独立事件分成2次 3次4次5次时做
或者从反面来做也可以啊!!!!!!!


0