连续抛掷一枚硬币3次,则至少有一次正面向上的概率为多少?

plae 1年前 已收到1个回答 举报

醉茶客 幼苗


三次都反面概率=1/2*1/2*1/2=1/8
所以至少一次正面朝上概率=1-1/8=7/8

1年前 追问

10

plae 举报

为什么反面朝上概率低呢?

举报 醉茶客

至少一次正面向上 它的对立事件就是三个反面朝上 也就是三个反面朝上概率+至少一次正面朝上概率=1