连续抛掷一枚硬币3次,则至少有一次正面向上的概率是(  )

连续抛掷一枚硬币3次,则至少有一次正面向上的概率是(  )
A. [1/8]
B. [7/8]
C. [1/7]
D. [5/8]
就是这个味123 1年前 已收到9个回答 举报

平常一颗心 花朵


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是将一枚硬币连续抛掷三次共有23=8种结果,满足条件的事件的对立事件是三枚硬币都是正面,有1种结果,根据对立事件的概率公式得到结果.

题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是将一枚硬币连续抛掷三次共有23=8种结果,
满足条件的事件的对立事件是三枚硬币都是反面,有1种结果,
∴至少一次正面向上的概率是1-[1/8]=[7/8],
故选:B.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,本题解题的关键是对于比较复杂的事件求概率时,可以先求对立事件的概率,属于基础题.


5

renlian 幼苗


7/8


2

blushfly 幼苗


3/6=1/2


2

寒烟紫云 幼苗


八分之气


2

amourdeparis 幼苗


八分之七


1

冥王很生气 幼苗


二分之一,因为硬币只有两面,所以不管抛多少次,正面向上的概率为二分之一


1

ugvqqqqje 幼苗


4L正解


1

哈比讲 幼苗


二分之一
相信我LZ
不就是反面和正面么


1

lys881963 幼苗


8分之7


1